Молодежь интересуется проблемами экологии. Молодежь вовлекается

missing
16 июня 2021, час 13:59

Несколько неправительственных организаций объединили усилия с редакциями некоторых медиа учреждений и организовали учебные мероприятия для молодежи, на которых учащиеся и студенты узнали полезную информацию об охране окружающей среды, в том числе о сортировке отходов, энергоэффективности или использовании возобновляемых энергоресурсов. Благодаря проекту, финансируемому Европейским союзом, молодежь из нескольких регионов страны подготовили журналистские материалы на экологические темы, а некоторые из них выступили в роли инструкторов и обучили сверстников тому, как можно использовать возобновляемые ресурсы или как водопроводная вода может спасти жизнь.

Бэлцкие «эко»-послы

Елена Гаина, учащаяся выпускного класса Теоретического лицея им. Михая Еминеску из муниципия Бэлць, интересуется проблемами окружающей среды и убеждена, что природные ресурсы ограничены, а до тех пор, пока люди не вовлекаются в действия по их рациональному использованию, природа в опасности. Именно это она и делает, то есть вовлекается для спасения окружающей среды и побуждает других поступать также. После участия в нескольких учебных мероприятиях в области защиты окружающей среды, организованных бэлцким Центром обучения и личностного развития «Anima», решила поделиться своими знаниями с учащимися из других классов и других школ. «У нас была команда из семи «эко»-послов, юношей и девушек из других бельцких лицеев, которые посетили другие учебные заведения города и побеседовали с учащимися старших классов об электроэнергии из возобновляемых источников, о теплоизоляции и др. Мы живем в эпоху информационных технологий и становимся все более зависимыми от электроэнергии, поэтому очень важно знать, как ее экономить и как ее можно получать из других источников», – говорит девушка. 

Молодежь открыта к инновациям

Нонна Михалчан, исполнительный директор Ассоциации «Anima», которая проводила эти мероприятия, рассказывает, что остановила свой выбор на работе с молодежью, поскольку она более восприимчива и открыта к инновациям. «Мы задались целью увидеть «глазами» молодежи, что происходит на уровне окружающей среды и экологии в северном регионе страны. Таким образом, набрали 12 молодых людей и провели с ними ряд учебных мероприятий, в том числе о том, как затрагивать проблемы окружающей среды в журналистских материалах. Впоследствии они, в команде, сделали различные медиапродукты, которые интенсивно распространялись для того, чтобы информация дошла до как можно большего числа жителей».

Тема энергоэффективности, затронутая молодежью из Унгень 

Если бельцкая молодежь выступала в роли тренеров по проблемам окружающей среды или начинающих журналистов, молодые люди из Унгень «специализировались» на вопросах энергоэффективности. Общественная ассоциация «Expresul» организовала в нескольких населенных пунктах района встречи с молодежью, названные «Youth Cafe» (в переводе с английского: «Молодежное кафе»), участники которых обсуждали блага и выгоду альтернативных источников энергии и предлагали оригинальные варианты повышения энергоэффективности. «Молодежь убедилась, что повышение энергоэффективности общественных зданий может продлить им жизнь на несколько лет и обеспечить существенную экономию финансовых средств. Юноши и девушки очень изобретательные. Меня поразило, сколько интересных идей они могут генерировать», – говорит исполнительный директор ассоциации Лучия Бакалу-Жардан. 

Молодые люди получили также возможность участвовать в конкурсе фотографий и эссе на тему энергоэффективности. Одним из победителей конкурса стал Александр Маленки, учащийся Теоретического лицея им. Алексея Матеевича из села Пырлица района Унгень. «Энергоэффективность – относительно новая тема для Республики Молдова, и я рад, что в школьной программе предусмотрено более углубленное изучение этой сферы», – говорит Александр.

ЕС стимулирует вовлечение молдаван в решение коммунитарных проблем 

Эти две ассоциации из Бэлць и Унгень, наряду с другими организациями гражданского общества из разных районов страны, являются бенефициарами проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова», финансируемого Европейским союзом и внедряемого Германским агентством международного сотрудничества (GIZ). Им были выделены гранты на реализацию, в партнерстве с местными и региональными средствами массовой информации, различных мероприятий и материалов по стимулированию эффективных практик в решении коммунитарных проблем. Помимо этого, продвигались активизм и гражданское участие для улучшения местных общественных услуг, таких как: водоснабжение и канализация, менеджмент твердых бытовых отходов, энергоэффективность общественных зданий, охрана окружающей среды.  

Лилия Захария

Статья выполнена в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова», финансируемого Европейским союзом и внедряемого Германским агентством международного сотрудничества (GIZ). Партнером проекта в области повышения потенциала видимости, коммуникации и привлечения граждан является Ассоциация независимой прессы (API). Ответственность за содержание статьи несут ее авторы и оно не обязательно отражает точку зрения ЕС или GIZ. Больше подробностей на – www.eu4civilsociety.md.

(P.) Этот материал является коммерческой рекламой и может не отражать точку зрения редакции TV8. Учреждение не несет ответственности за содержание выше приведенного текста.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram