ЦИК обязали рассмотреть жалобу ПСРМ-ПКРМ на использование PAS образа Майи Санду в избирательной кампании

17 июня 2021, час 20:49

Апелляционная палата Кишинева (АП) обязала Центральную избирательную комиссию (ЦИК) рассмотреть обращение Блока коммунистов и социалистов по поводу использования образа президента Майи Санду в избирательной кампании партии “Действие и солидарность” (PAS).

В судебной инстанции не нашли оснований для отказа ЦИК в рассмотрении жалобы, и обязали комиссию рассмотреть ее. Решение суда может быть обжаловано в Высшей судебной палате.

9 июня коммунисты и социалисты призвали Центризбирком вынести предупреждение PAS за использование образа Майи Санду в агитационных материалах. В ответ PAS заявила, что этим занимаются сами социалисты, которые намеренно очерняют имидж главы государства.

12 июня Центризбирком вернул жалобу предвыборного блока ПСРМ-ПКРМ. Как заявил ЦИК в своем ответе, рассмотрение жалобы не входит в компетенцию комиссии. Тогда социалисты и коммунисты обратились в Апелляционную палату Кишинева, которая позднее вынесла решение в их пользу.

Согласно поправкам в Конституцию, внесенным в конце 2017 года президент Республики Молдова должен быть беспартийным и не занимать никаких других публичных должностей.



Использование образа Санду. Центризбирком вернул жалобу блока ПКРМ-ПСРМ на ПДС

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram