Служба государственной охраны отрицает обвинения в причастности к похищению украинского экс-судьи Чауса

missing
18 июня 2021, час 15:31

Служба государственной охраны отрицает возможную причастность к похищению украинского экс-судьи Николая Чауса в Кишиневе и называет опубликованный документ, где фигурируют 29 сотрудников SPPS – фальшивкой. Об этом сообщается в пресс-релизе учреждения. 

Ранее со схожим заявлением выступила служба информации и безопасности (СИБ).

В пресс-релизе отмечается, что деятельность службы государственной охраны направлена исключительно на обеспечение безопасности государственных деятелей, сохраняя при этом аполитичность.

Документ который вчера появился в СМИ, представляет собой некую докладную записку подполковника управления внутренней безопасности СИБа на имя коллеги из другого управления с информацией о возможном участии сотрудников службы в похищении Чауса.

В спецслужбе заявили, что данная бумага – фальшивка, о чем будет уведомлена парламентская комиссия по расследованию похищения украинского экс-судьи.
Бумага с именами 29 сотрудников SPPS, которые якобы были причастны к похищению Чауса.


Вчера глава парламентской комиссии, расследующей исчезновение Чауса, депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Василий Нэстасе заявил, что всем членам комиссии пришла записка из СИБ, но они не уверены в достоверности этой информации, поэтому направили официальный запрос в СИБ с просьбой подтвердить ее подлинность.

***

Украинский судья Николай Чаус был похищен 3 апреля в центре Кишинева группой вооруженных людей, которые увезли его в неизвестном направлении. Спустя некоторое время был открыт телеграмм-канал ChausUA Николай Чаус, на котором стали публиковаться весьма странные, по мнению адвоката судьи, видео.

5 апреля министр внутренних дел Павел Войку заявил, что по делу о похищении  уже задержан один подозреваемый. По словам главы МВД, есть достаточно доказательств того, что преступление было совершено иностранными гражданами, которые пересекли нашу границу. В настоящее время по этому факту проводится расследование.


Депутат: Бывший украинский судья Чаус может находиться на территории военной базы в Украине

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram