Евросоюз утвердил четвертый пакет санкций в отношении Беларуси. Проект готовили еще с начала года

missing
21 июня 2021, час 16:47

Совет ЕС на заседании в Люксембурге принял четвертый пакет санкций в отношении Беларуси. Это подтвердил источник в структурах Евросоюза. Список лиц, предприятий и компаний будет опубликован в этот же день, после чего ограничения сразу же вступят в силу, пишет dw.com

Ранее верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что перед заседанием Совета ЕС министры проведут завтрак со Светланой Тихановской, которую он назвал “белорусским лидером”. “Она объяснит нам ситуацию в стране, после чего будет обсуждение”, – отметил глава европейской дипломатии.

“Пакет новых санкций будет более широким. Я думаю, в нем будут 86 человек или организаций”, – рассказал Боррель. Как известно, после введения трех пакетов санкций в октябре, ноябре и декабре 2020 года, в санкционном списке находятся 88 физических лиц, включая Александра Лукашенко, а также семь учреждений и предприятий.

Четвертый пакет санкций в отношении Беларуси в Евросоюзе готовят еще с начала года. Но решение перейти к экономическим санкциям приняли лишь на саммите ЕС 24-25 мая . Причиной стала принудительная посадка самолета Ryanair в Минске и задержание активиста и блогера Романа Протасевича, пребывавшего на его борту.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram