Санду в Варшаве: "У Молдовы и Польши хороший потенциал для сотрудничества и обмена опытом"

missing
21 июня 2021, час 18:22

Республика Молдова ценит опыт развития Польши и планирует перенимать полезные практики. Об этом заявила сегодня президент Республики Молдова Майя Санду во время рабочего визита в Варшаву. Там она встретилась со своим польским коллегой Анджеем Дудой.

Президенты обсудили сотрудничество между Республикой Молдова и Польшей, и обмен опытом в ряде сфер.

“Мы ценим последовательную поддержку Польшей европейских устремлений нашей страны и ее поддержку включения Молдовы в европейские программы помощи. Польша – важный источник безопасности в регионе. Мы хотели бы укрепить сотрудничество между нашими странами в области безопасности, в том числе в области кибербезопасности. Польский опыт развития очень важен для Республики Молдова”, – сказала Майя Санду.

По ее словам, Республика Польша является надежным партнером для Республики Молдова и важным источником стабильности, экономического роста и модернизации на региональном уровне. Благодаря этому сотрудничеству Молдова была включена в список стран-получателей польской помощи через платформу Polish Aid и через Фонд солидарности Польши, который реализует многочисленные проекты в нашей стране в области сельского хозяйства и регионального развития, налогового администрирования и цифровизации государственных услуг.

В свою очередь, президент Польши Дуда заявил по итогам встречи, что предложил Санду «поделиться польским опытом демократических реформ».

“Я предложил помощь со стороны Польши, которая заключалась бы в том, чтобы поделиться нашим опытом разного рода демократических преобразований, включая создание местного самоуправления или борьбу с коррупцией. У нас большой опыт в этих сферах. Изменения, которые произошли в Польше в последние 30 лет, сегодня приносят большое количество положительных результатов”, — сказал польский президент.



Сегодня президент Майя Санду посетила Польшу с официальным рабочим визитом. В Варшаве глава государства встретилась со своим коллегой Анджеем Дудой, после чего состоялись пленарные переговоры делегаций двух стран. Помимо этого, президент встретилась с маршалом Сейма Эльжбетой Витек и главой польского сената Томашем Гродзким.


Санду отправилась с официальным визитом в Польшу. С кем она там встретится?

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram