Испания помиловала лидеров каталонских сепаратистов

missing
22 июня 2021, час 18:12

Правительство Испании помиловало девятерых лидеров каталонских сепаратистов, которые были приговорены к тюрьме за попытку отделения региона в 2017 году. Глава кабмина страны Педро Санчес отметил, что власти сделали шаг в сторону налаживания диалога, несмотря на массовые акции протеста, передает BBC.

«Руководствуясь духом прощения, заложенным в нашей конституции, я предложу кабинету утвердить помилование. Чтобы договориться, почти всегда кто-то один должен сделать первый шаг. Правительство Испании сделает такой шаг», – объявил Санчес, выступая накануне в Барселоне.

После объявленного каталонцами в одностороннем порядке референдума и провозглашения независимости в 2017 году центральные власти Испании отправили под суд 12 лидеров сепаратистов. Два года спустя девять из них получили тюремные сроки – от девяти до 13 лет – за «подстрекательство к мятежу» и нецелевое расходование бюджетных средств (на референдум).

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон бежал от суда и тюрьмы в Бельгию и позже избрался, не появляясь на родине, в Европарламент. В начале года Европарламент снял с него и двух его соратников неприкосновенность, и теперь им грозит выдача в Испанию – если решения об экстрадиции пройдут все судебные инстанции.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram