Наркотики из Ирана в Евросоюз. В прокуратуре рассказали подробности задержанной в Молдове рекордной партии героина

missing
23 июня 2021, час 15:50

По делу о рекордной партии героина в 200 кг, задержанной в Молдове, арестованы пять человек — среди них уроженцы Турции. Об этом рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры. 

Прокуроры потребовали арестовать на 30 суток трех граждан Молдовы и двух из Турции. Их подозревавают в попытке контрабанды через территорию Молдовы более 200 килограммов героина из Ирана в Евросоюз.

По данным следствия, главный организатор схемы по доставке героина в Европу — задержанный гражданин Турции.

Обвиняемый зарегистрировал компанию в Кишиневе, которая якобы занималась морской перевозкой стройматериалов и сантехники из Ирана, а затем наземным транспортом из России в Молдову. Сформировав положительную экономическую историю, обвиняемые приступили к реализации схемы контрабанды наркотиков.

В фурах действительно перевозили обычные товары. Однако в коробках прятали и небольшие партии героина, которые доставляли в Молдову и хранили на складах, которые обвиняемый постоянно менял.

Как рассказали в прокуратуре, в очередной раз меняя место хранения наркотика, организаторы решили перевезти нелегальный груз на склад на территории Приднестровья, где затруднена работа молдавских правоохранитеей. В итоге было решено начать операцию по захвату и задержанию подозреваемых. Расследование вели вместе с полицией Украины.

Прокуратура выдвинула всем пятерым обвинения в контрабанде и незаконном обороте наркотиков. Если их признают виновными, им грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Наркотики следовали транзитом через Украину и Молдову для доставки в Европейский союз. За группировкой следили с декабря 2020 года сотрудники полиции двух стран, создав совместную следственную группу.

Дело о рекордной партии героина: троих подозреваемых отправили под арест – ВИДЕО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram