Великобритания отказалась экстрадировать человека в Молдову из-за плохих условий содержания в местных тюрьмах

missing
23 июня 2021, час 14:25

Великобритания отказалась экстрадировать в нашу страну гражданина Молдовы из-за плохих условий содержания в молдавских тюрьмах. Такое решение принял Верховный суд королевства 14 мая. Там подчеркнули, что в молдавских тюрьмах развита криминальная субкультура, тесно связанная c администрацией тюрем. Об этом решении сообщила правозащитная организация Promo Lex. 

Молдова запросила экстрадицию гражданина Молдовы Адриана Табунчика в 2018 году. У нас его объявили в розыск за хулиганство и кражу. Однако он оспорил это решение в суде. В 2021 году окончательное решение об отказе в экстрадиции принял Верховный суд Великобритании. Свое решение британский суд объяснил тем, что в молдавских тюрьмах развита криминальная субкультура, а согласно заключению Европейского комитета по предотвращению пыток, в Молдове остается серьезной проблема с пытками и избиением заключенных.

Свое решение судьи аргументировали первым неудачным опытом экстрадиции гражданина Молдовы из Великобритании. Тогда местные власти заверили британских коллег, что смогут обеспечить для него хорошие условия содержание. Однако, они не сдержали это обещание. Поэтому Верховный суд Великобритании посчитал, что в случае с экстрадицией Табунчика, молдавские власти также не смогут сдержать обещание.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram