В Греции нашли украденные картины Пикассо и Мондриана. Стоимость только одной из них - €20 млн

missing
29 июня 2021, час 11:37

Греческая полиция нашла украденные из галереи в 2012 году картины Пикассо и Мондриана. Об этом пишет Guardian.

Картины «Женская голова» (1939 г.) Пабло Пикассо и «Мельница в Штаммере» (1906 г.) Пита Мондриана украли из Национальной галереи в Афинах девять лет назад.

Произведения искусства нашли в городе Кератея. Их местонахождение указал 49-летний грек, который по предварительны данным, мог быть одним из двух участников кражи картин. Мужчина дал признательные показания, сообщает издание «Прото тема».

Кража произошла 9 января 2012 года, за день до закрытия Национальной галереи на реконструкцию.  Воры также унесли рисунок, выполненный пером и чернилами итальянским художником 16 века Гульельмо Качча. Похищение этих картин называли «кражей века».

За девять лет преступникам не удалось вывезти картины за границу, чтобы продать их на черном рынке.

Стоимость картины Пикассо, созданной испанским художником в 1939 году, достигает 20 млн евро.



Мельница в Штаммере и полосатое небо”. Пит Мондриан. 1906 год.

Картина “Мельница в Штаммере и полосатое небо” нидерландского художника, одного из основоположников абстракционизма Пита Мондриана была написана в 1905-1906 годах. В 1963 году ее купил греческий коллекционер Александрос Паппас и подарил Национальной галерее.


“Женская голова”. Пабло Пикассо. 1939 год.

Картина Пабло Пикассо — это портрет подруги художника и его музы, фотографа Доры Маар, написанный в 1939 году. Отношения Пикассо и Маар длились более девяти лет, за это время Пикассо написал множество ее портретов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram