Санду: Молдову включили в список стран, гражданам которых могут разрешить въезд в ЕС

missing
01 июля 2021, час 09:40

Сертификаты о вакцинации, выданные в Молдове, могут быть признаны в Европейском Союзе. Об этом рассказала президент Майя Санду. По словам главы государства, Молдова вошла в десятку стран, гражданам которых могут разрешить въезд в ЕС. Для этого потребуется только предоставить отрицательный тест на коронавирус или подтвердить, что они были вакцинированы вакциной, зарегистрированной в ЕС. 

«Тема обсуждалась на уровне ЕС. Молдова также входит, если я не ошибаюсь, в десятку стран, граждане которых могут въезжать в страны ЕС при отрицательном тесте или при наличии сертификата о вакцинации препаратом, признанным в ЕС. Сегодня была первая встреча, и ожидается решение. Те, кто был вакцинирован вакциной, признанной Европейским агентством лекарственных средств, смогут предъявить этот сертификат», – сказала Санду в эфире программы Secretele Puterii на Jurnal TV

Отметим, что на международном уровне сертификаты о вакцинации не признаются Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), поэтому каждая страна создает свой собственный механизм проверки. В случае Республики Молдова сертификат, выданный центрами вакцинации в стране, содержит все необходимые сведения, такие как личные данные, производитель и серия вакцины, QR-код, а также подпись и печать от врача. Все данные представлены на румынском, русском и английском языках.

***

Вчера в СМИ появилась информация о том, что постоянные представители стран-членов ЕС 30 июня включили Молдову в список 10 стран стран «зеленой зоны», где по мнению европейских экспертов, противоэпидемическая ситуация улучшилась.

Если предложение будет одобрено послами ЕС, а затем одобрено в странах-членах ЕС, от граждан Молдовы потребуется только предоставить отрицательный тест на коронавирус или подтвердить, что они были вакцинированы вакциной, зарегистрированной в ЕС.

СМИ: Евросоюз может снять ограничения на въезд для граждан Молдовы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram