Марсоход Perseverance сможет самостоятельно передвигаться по планете, без получения команд с Земли

missing
04 июля 2021, час 21:44

Марсоход NASA Perseverance планируют перевести на автоматическое управление. Он будет перемещаться по поверхности Марса с помощью встроенной автоматизированной системы вождения, что позволит освободить аппарат от ручного управления с Земли, пишет Digital Trends.

Perseverance сейчас исследует кратер Езеро на Марсе. Он движется со скоростью до 120 метров в час. Его предшественник Curiosity, передвигался значительно медленнее – до 20 метров в час.

Аппарат впервые совершил автономный заезд с использованием новой усовершенствованной системы автоматической навигации AutoNav. Эта технология позволяет Perseverance самой контролировать колеса и ездить по планете без помощи ученых с Земли. Она использует 3D-карты местности, чтобы проложить безопасный маршрут, избегая препятствий.

С Земли им не управляют, но внимательно следят за его действиями. Таким образом планируют избежать его возможных повреждений или исследования геологических образований, не представляющих большого научного интереса.


Марсоход «Персеверанс» впервые в истории смог получить кислород из атмосферы Марса

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram