"Мы будем отстаивать демократические принципы". Байден и Меркель подписали "Вашингтонскую декларацию"

missing
16 июля 2021, час 08:00

Президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Ангела Меркель 15 июля по итогам встречи в Вашингтоне подписали “Вашингтонскую декларацию”, пишет dw.com

Это “документ, подтверждающий нашу приверженность твердым демократическим принципам, которые лежат в основе обеих наших стран, а также то, как мы будем их применять, чтобы отвечать на наиболее значимые вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня, – заявил Байден на пресс-конференции в Белом доме.

Обе наши страны понимают необходимость доказательства того, что демократии смогут удовлетворить потребности наших людей во второй четверти 21-го века. Мы будем отстаивать демократические принципы и всеобщие права, когда мы видим, что Китай или любая другая страна работают над тем, чтобы подорвать свободные и открытые общества”.

В документе говорится о создании “германо-американского форума будущего” и об “экономическом диалоге”. В декларации отмечается, что США и ФРГ считают НАТО главным элементом обеспечения безопасности Европы и подчеркивают приверженность принципу совместной обороны.

В связи с этим на пресс-конференции Джо Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты и Германия продолжат “выступать единым фронтом для защиты союзников на восточном фланге НАТО против российской агрессии”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram