В Москве с 19 июля отменят QR-коды для посещения кафе и ресторанов

missing
16 июля 2021, час 15:10

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил систему QR-кодов для посещения столичных кафе и ресторанов — она прекратит действовать с 19 июля. Вслед за Москвой отмену QR-кодов анонсировали власти Подмосковья, сообщает Meduza.

Собянин объяснил, что отменить вход в рестораны по QR-кодам в Москве позволяет успешный ход вакцинации. Всего за последний месяц более двух миллионов человек сделали прививку от COVID-19, сообщил мэр. По его словам, задача по стимулированию вакцинации была выполнена именно благодаря московским рестораторам — они привили более 60% своих сотрудников.

Мэр отметил, что некоторые рестораны смогут продолжать требовать QR-коды по своему желанию.

Городские власти ввели и другие послабления. С понедельника будет возобновлена работа ночных клубов, баров и фудкортов, при условии соблюдения ими санитарных требований.

Система QR-кодов работала в столице две недели. Основанием для получения QR-кода были сертификат о вакцинации, сведения о перенесенном за последние полгода заболевании коронавирусом, если человек болел «официально» и попал в государственный регистр, либо отрицательный ПЦР-тест.

С 28 июня без такого кода стало невозможно попасть в заведения общепита — доступными для непривитых оставались только летние веранды.

Решение московских властей пускать в кафе по QR-кодам московские рестораторы называли локдауном и «смертью» для общепита.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram