В Украине назначили нового главу МВД

missing
16 июля 2021, час 16:10

Верховная рада Украины утвердила на пост министра внутренних дел страны депутата от пропрезиденсткой фракции “Слуга Народа” Дениса Монастырского, сообщается на ее сайте.

За назначение Монастырского проголосовал 271 депутат из 347, находившихся в тот момент в зале. Монастырский принял присягу.

«Большую часть своей работы я собираюсь посвятить укреплению внутренней стойкости и обороны нашей страны в тесном сотрудничестве с Министерством обороны, Генштабом и украинской разведкой», — заявил на заседании Монастырский.

Новый министр назначен взамен покинувшего пост Арсена Авакова, который возглавлял МВД с февраля 2014 года.

Новый министр внутренних дел Монастырский возглавлял профильный комитет в Верховной Раде с 2019 года. Ранее стало известно, что инициатором отставки Авакова стал президент Украины Владимир Зеленский. Бывший министр отнесся к этому предложению «спокойно и взвешено». После непродолжительного отпуска он намерен сотрудничать с главой государства и своим преемников по вопросам безопасности.

13 июля Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков по просьбе президента Владимира Зеленского подал заявление об отставке с этой должности. Верховная рада утвердила его увольнение 15 июля. Решение поддержал 291 депутат из пропрезидентской партии «Слуга народа», оппозиционной «Европейской солидарности» Петра Порошенко и «Голоса».

Аваков был последним из двух министров предыдущего правительства, который оставался в кабмине при новой власти. Аваков сохранил пост и после отставки правительства Алексея Гончарука в марте 2020 года. В Украине неоднократно проходили акции с требованием ухода Авакова с должности. Оппозиционные партии были недовольны тем, как велись резонансные расследования убийств журналиста Павла Шеремета в 2016 году и экс-советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк в 2018-м.


По просьбе президента. Глава МВД Украины Арсен Аваков подал в отставку

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram