"Золотую пальмовую ветвь" Канн получил триллер "Титан". Председатель жюри по ошибке назвал главного победителя

missing
18 июля 2021, час 11:43

Международное жюри 74-го Каннского кинофестиваля во главе с американским режиссером Спайком Ли присудило Золотую пальмовую ветвь психологическому триллеру «Титан» французского режиссера Джулии Дюкорно, пишет tvrain.ru

Председатель жюри Спайк Ли еще в самом начале церемонии по ошибке сразу назвал главного победителя Каннского фестиваля. Дюкорно не стала выходить на сцену и дождалась официального объявления победителя в конце церемонии. Джулия Дюкорно стала второй женщиной-режиссером в истории фестиваля, чей фильм удостоился Золотой пальмовой ветви. В 1993 году эту награду получила новозеландка Джейн Кэмпион за фильм «Пианино».

Почетную Золотую пальмовую ветвь вручили итальянскому режиссеру Марко Беллоккьо за «уникальное творчество, которое придало современному кинематографу силу и свободу». В первые дни фестиваля почетную Золотую пальмовую ветвь за вклад в кинематограф получила американская актриса Джоди Фостер.

Лучшим режиссером признан Леос Каракс за фильм «Аннет». Приз за лучшее исполнение мужской роли получил американский актер Калеб Лэндри Джонс за работу в фильме «Нитрам».Лучшей актрисой признана норвежка Ренате Рейнсве за роль в фильме «Худший человек на свете».

74-й Каннский кинофестиваль проходил с 6 по 17 июля. Гран-при второй по значимости программы «Особый взгляд» получила российский режиссер Кира Коваленко за фильм «Разжимая кулаки».

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram