НАРЭ о недавнем росте цен на топливо: "Просим компании предоставить для проверки всю информацию о ценах"

missing
19 июля 2021, час 17:45

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) запросило у топливных компаний всю информацию о ценах на проверку, чтобы уточнить, насколько они соответствуют принятой методологии ценообразования. Об этом сообщили сегодня в НАРЭ после очередного, неоднократного роста цены на топливо на прошлой неделе.

В НАРЭ уточнили, что принятое в пятницу решение предусматривало увеличение маржи только для оптовых продаж, но не для розничной торговли.

“Чтобы исключить возможные ситуации нарушения положений новой методики расчета и применения цен на нефтепродукты, агентство запросило у операторов, которые производили повышение цен, срочное предоставление информации, которая подлежит проверке”
, – говорится в заявлении НАРЭ.

В агентстве отметили, что с 1 по 16 июля 2021 года средние котировки Platts выросли на 567,85 лея за тонну бензина, на 209,6 лея за тонну дизельного топлива и на 991,89 лея за тонну сжиженного газа, “что напрямую влияет на окончательную цену, установленную операторами”.

В соответствии с действующей методологией расчета, рыночная цена каждой партии топлива устанавливается реализатором самостоятельно, но не может превышать установленный предел.


***
С 1 июля максимальные розничные цены на нефтепродукты определяются в соответствии с новой методологией НАРЭ. По словам представителей сетей автозаправочных станций, из-за допущенных недостатков в законодательстве на некоторых автозаправках уже закончились запасы дизельного топлива, а стране грозит топливный кризис.

С декабря прошлого года регулярно происходит рост цен на топливо. Весной в партии социалистов обвинили в росте цен Национальное агентство по регулированию энергетики, которое якобы допустило картельный сговор топливных компаний. В ответ в НАРЭ заявили, что по закону не могут напрямую диктовать топливным компаниям цены на нефтепродукты. Стоимость базируется на общей динамике рынка, а в последнее время наблюдается продолжительный рост цен на нефть.

В то же время, совет по конкуренции прогнозировал дальнейший рост цен на бензин, дизель и сжиженный газ. После обвала весной 2020 года мировых цен на нефть, стоимость вновь возросла и достигла докризисного уровня.


Молдове грозит топливный кризис? Новая методология НАРЭ может привести к банкротству мелких АЗС

/Эксклюзив TV8/ Совет по конкуренции установил “картельный сговор” между топливными компаниями

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram