Суд рассмотрит обращение Климы против Санду. Судья оспорит указ президента о своем отзыве с должности главы АП Кишинева

missing
21 июля 2021, час 14:29

Суд Кишинева 22 сентября рассмотрят жалобу судьи Владислава Климы на решение президента Майи Санду отозвать его с должности главы Апелляционной палаты (АП) Кишинева. Расписание опубликовали сегодня на сайте суда. 

jc.instante.justice.md

Напомним, 28 мая Санду отменила указ бывшего главы государства Игоря Додона о назначении судьи Владислава Климы председателем Апелляционной палаты Кишинева (АП).

По мнению Санду, Высший совет магистратуры (ВСМ) нарушил юридические процедуры и допустил конфликт интересов, когда предложил назначить Климу на эту должность.

Глава государства считает, что ВСМ должен пересмотреть принятое решение и убедиться, что следующие постановления о назначении будут полностью соответствовать правовым положениям, а предложенные лица будут соответствовать критериям неподкупности.

***

Климу избрали главой Апелляционной палаты Кишинева на заседании Высшего совета магистратуры 28 июля 2020 года. Он известен тем, что был одним из трех судей Апелляционной палаты Кишинева, который 21 июня 2018 года оставил в силе решение суда первой инстанции об отмене выборов мэра Кишинева, на которых победил Андрей Нэстасе. Осенью 2019, уже в составе другой коллегии, Клима признал мандат мэра Нэстасе. Как сообщает издание Ziarul de Gardă, он также распорядился о выделении земельного участка на «Moldexpo» площадью 1,1 га для компании Finpar Invest, бенефициаром которой был Влад Плахотнюк.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram