"Северный поток - 2". Меркель не исключила новых санкций против России и напомнила об обещаниях Москвы

22 июля 2021, час 19:50

Германия допускает введение новых санкций против России, если Кремль будет использовать газопровод “Северный поток – 2” для давления на Киев и статус Украины как транзитной страны окажется под угрозой. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель  на традиционной летней пресс-конференции, пишет dw.com

Отвечая на вопросы журналистов, она назвала договоренность между ФРГ и США по строительству газопровода “хорошим шагом”, который потребовал от обеих сторон готовности к компромиссам, а также напомнила об обещаниях Москвы  не использовать энергоресурсы в качестве оружия.

В то же время Ангела Меркель подчеркнула, что Берлину необходимо поддерживать диалог с руководством РФ, несмотря на многочисленные конфликты с Москвой.

“Думаю, нам всегда следует быть заинтересованными в диалоге с Россией, в том числе в ситуациях, когда ценности, на которых мы основываем свои политические действия, существенно различаются”, – отметила канцлер ФРГ, упомянув в связи с этим судьбу неправительственных организаций в РФ, а также конфликт на востоке Украины.

Ранее в Госдепе США сообщили, что перед подписанием соглашения с Германией по “Северному потоку – 2” Вашингтон взаимодействовал с Киевом и включил идеи Украины в это заявление.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram