Украина и Польша осудили сделку Германии и США, позволяющую запустить «Северный поток — 2»

22 июля 2021, час 09:40

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау выступили против соглашения Германии и США по российскому газопроводу «Северный поток — 2». Совместное заявление министров опубликовано на сайтах МИД Украины и Польши, сообщает РБК.

«Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом. В то же время, оно увеличивает возможности России оказывать деструктивное влияние на безопасность в Европе, углубляет разногласия между государствами-членами НАТО и ЕС. Мы призываем Соединенные Штаты и Германию адекватно отнестись к кризису безопасности в нашем регионе, единственным выгодоприобретателем которого является Россия», — говорится в заявлении.

Украина и Польша заявили, что попытки восстановить баланс безопасности в Европе должны предусматривать переговоры с правительствами стран, наиболее сильно пострадавших от строительства «Северного потока — 2».

***

21 июля официально стало известно, что США и Германия заключили сделку по «Северному потоку — 2», которая, как сообщили Associated Press и The Washington Post, позволит достроить газопровод без введения новых американских санкций.

Германия в свою очередь обязалась поддержать США в попытках добиться продления контракта на транзит российского газа через Украину еще на 10 лет, а также инициировать санкции против России в случае «агрессивных действий» Москвы в отношении Киева.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что представители Госдепартамента проинформировали Киев и Варшаву о сделке перед тем, как объявить о ней публично.

Также 21 июля Белый дом сообщил, что 30 августа президент США Джо Байден встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это будет их первая встреча с тех пор, как Байден занял президентский пост.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram