Город без маршруток. В Кишиневе микроавтобусы могут исчезнуть как вид общественного транспорта

23 июля 2021, час 16:49

В Кишиневе к сентябрю следующего могут исчезнуть маршрутки, как вид общественного транспорта. Согласно принятым вчера муниципальным советом столицы новым стандартам качества общественного транспорта, маршрутные такси необходимо будет заменить современными автобусами и троллейбусами. Об этом сообщается в пресс-релизе мэрии Кишинева.

Стандарты качества являются рамочным документом для всех поставщиков услуг общественного транспорта, как частных, так и муниципальных, и те, кто не соблюдает их, не будут иметь права предоставлять услуги в муниципалитете.

Возраст транспортных средств не должен будет превышать 20 лет – у троллейбусов, и 15 лет у автобусов. Планируется увеличить и количество транспорта на уже имеющихся маршрутах, чтобы снизить время ожидания и количество пассажиров (вдвое). Весь общественный транспорт обяжут оборудовать кондиционерами.

Длина общественного транспорта будет не менее семи с половиной метров, а высота — меньше трех метров. Таким образом, маршрутные такси, вне зависимости от модификаций, полностью исключаются из системы муниципального общественного транспорта.

Вместо них муниципалитет планирует закупить новые автобусы. У частных операторов будет год на то, чтобы обновить свой автопарк под новые стандарты.

Документ является обязательным для всех операторов пассажирских перевозок, работающих в муниципии. Проект представил мунсоветник от партии “Действия и солидарности” Алесандр Трубка. Его поддержали 18 представителей ПСРМ, 5 платформы DA и 6 PAS, 1 ДПМ и 1 независимый. Всего 31 голос. Остальные фракции воздержались от голосования.

Во время обсуждения, муниципальные советники отметили важность данного проекта, так как зачастую людям приходится ездить в “нечеловеческих условиях”. Однако некоторые отметили, что средств на реализацию данного проекта недостаточно, что может привести к урезанию расходов на другие сферы и увеличению стоимости проезда в общественном транспорте.

Решение вступает в силу с 1 января 2022 года. Стандарт, относящейся к размеру транспорта, который исключает маршрутки, вступает в силу 1 сентября 2022 года. Сейчас в столице на перевозке пассажиров работает около 340 маршрутных такси.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram