Лавров: “Американцы и европейцы развернули геополитическую борьбу за Молдову”

missing
23 июля 2021, час 15:26

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что США и Евросоюз развернули геополитическую борьбу за Молдову. Такое заявление он сделал сегодня на вебинаре, посвященном внешней политике России.

По его словам, в ходе избирательной кампании в Молдове западные страны прямо “вмешивались во внутренние дела вроде бы суверенного государства” и не гнушались открытой пропаганды.

Ну и сейчас пытаются расширять наши западные коллеги свое присутствие, в том числе военное, по периметру наших границ, включая и Центральную Азию, и Закавказье“, — добавил Лавров.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова неоднократно заявляла, что предвыборная кампания в Молдове сопровождалась вмешательством во внутренние дела страны со стороны США и ЕС.

Между тем ряд западных СМИ указывал на прямую заинтересованность Кремля в победе определенных политических сил на выборах в Молдове. Так, бельгийский портал eureporter.co опубликовал материал, согласно которому Игорь Додон 24 июня посетил Москву для согласования последнего этапа финансирования избирательной кампании. По информации издания, изначально Блок коммунистов и социалистов планировал потратить на парламентские выборы в общей сложности около пяти миллионов евро.

Помимо этого, в конце июня немецкая газета Bild опубликовала статью, в которой говорилось, что Кремль инвестировал в президентскую кампанию Игоря Додона 2020 года около 11,453 млн евро. Позже политик назвал эту публикацию фейком.

Напомним, что на досрочных парламентских выборах победила партия “Действие и солидарность”, поддерживающая президента Майю Санду. Она получила 63 мандата в новом парламенте и самостоятельно сформирует правительство. Избирательный блок коммунистов и социалистов оказался на втором месте с 27,17% голосов и ушел в оппозицию.  В парламент также прошла партия “Шор”. За нее проголосовали 5,74% избирателей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram