В Молдове выявлены первые 12 случаев заражения дельта-штаммом коронавируса

missing
23 июля 2021, час 18:34

В Молдове выявлены первые 12 случаев заражения дельта-штаммом коронавируса. Об этом 23 июля сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.

Как рассказали в ведомстве, в Молдове нет оборудования для выявления этого штамма, поэтому образцы были отправлены в Институт вирусологии в Берлине. Анализы показали  — 12 позитивных из 15 изученных образцов.

Вариант B1617.2 (дельта) или “индийский штамм” вдвое заразнее, чем исходный штамм и примерно на 60% заразнее, чем “британский вариант”.

“Мы призываем население соблюдать меры, одобренные органами здравоохранения, и защищать себя и своих близких. Вакцинация против COVID-19 – единственное решение для предотвращения заболевания, а все вакцины эффективны против новых штаммов вируса”, – подчеркнули в министерстве.

Дельта-штамм вируса был обнаружен в конце прошлого года в Индии, с того времени он распространился по всему миру, в том числе попал и в Россию. В середине июня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что 90% новых заболевших в городе заражены именно этим вариантом коронавируса. В июне первую смерть от штамма дельта зафиксировали в Румынии.

Новая волна. COVID “Дельта” становится доминантным штаммом коронавируса во всем мире – что о нем известно?

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram