ЦИК распустил избирательные органы, которые были созданы для организации и проведения досрочных выборов в парламент

28 июля 2021, час 16:54

После того, как Конституционный суд (КС) признал результаты прошедших парламентских выборов и утвердил мандаты новоизбранных депутатов, Центральная избирательная комиссия приняла решение о роспуске избирательных органов, которые были созданы для организации и проведения досрочных парламентских выборов 11 июля.

Решение приняли на сегодняшнем заседании. Для организации и проведения сформировали 37 избирательных советов округов второго уровня и 2 150 избирательных бюро на избирательных участках.

ЦИК подтвердила свое ранее заявление относительно признания итогов выборов. В парламент Республики Молдова вошли три политические партии: Партия “Действия и солидарности” получила 63 мандата, избирательный блок коммунистов и социалистов – 32, а партия „Шор” – 6.

Учредительное собрание парламента прошло в понедельник 26 июля. Следующее заседание парламента состоится в четверг, 29 июля.

***
На прошлой неделе Конституционный суд признал итоги выборов. КС не выявил нарушений в ходе организации и проведения досрочных выборов в парламент, которые могли бы повлиять на результаты выборов и утверждение мандатов.

Вслед за ЦИК, орган конституционного надзора признал досрочные парламентские выборы от 11 июля 2021 года, соответствующими всеобщему, равноправному, тайному и свободному волеизъявлению граждан. Было подтверждено, что три электоральных конкурента преодолели избирательный порог прохождения в парламент, с представленными ранее Центризбиркомом результатами.


Домника Маноле об утвеждении итогов выборов: “КС не выявил нарушений”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram