МВФ о восстановлении экономики после пандемии: "Растет разрыв между богатыми и бедными государствами"

missing
28 июля 2021, час 08:45

Мировая экономика постепенно восстанавливается после пандемии, но вместе тем расширяется разрыв между благополучными странами и государствами с развивающимися и формирующимися рынками. Об этом предпупреждает Международный валютный фонд.

По прогнозу экспертов, глобальный экономический рост будет держаться на уровне 6% текущем году. В будущем год рост мирового ВВВ должен составить 4,9%, передает euronews.

“Необходимо, чтобы государства с избытком вакцин пожертвовали миллиард доз препарата до конца года, и 250 миллионов доз необходимо обеспечить до конца сентября, чтобы сгладить дисбаланс. Если программа Covax и эти пожертвования найдут своих адресатов, то к концу года мы можем сделать огромный шаг к тому, чтобы ускорить темпы вакцинации там, где сегодня прививочная кампания только начинается”, — говорит главный экономист МВФ Гита Гопинат.

В МВФ предлагают выделить 43 миллиарда евро, чтобы в среднесрочной перспективе гарантировать еще 11 миллиардов доз дополнительно.

Эксперты указывают, что пересмотры прогнозов в значительной степени стали следствием различий в динамике пандемии. Во многих богатых государствах вакцинировано уже 40% населения, в то время как в развивающихся странах этот показатель не превышает 11%.


Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram