Таубер: «По закону мы имеем право претендовать не только на одну комиссию»

missing
28 июля 2021, час 10:38

Депутаты партия «Шор» могут претендовать на несколько функций в новом Парламенте. Об этом в эфире программы Politica на tv8 заявила глава фракции Марина Таубер. По ее словам, сейчас «Шор» проводит переговоры с партией PAS, у которой парламентское большинство. 

Депутат отметила, что согласно полученным креслам в Парламенте, партия может претендовать не только на одну парламентскую комиссию, а не представительства в других законодательных функциях.

«Согласно практике из Европарламента и нормам Венецианской комиссии, фракция, которая начинается с пяти депутатов, и не потому что это партия “Шор”, должна иметь право на одного вице-спикера, одну комиссию, одного вице-председателя комиссии, секретаря комиссии, представителя в делегации ПАСЕ с правом голоса и своего члена в постоянном бюро. Это наши права, о которых мы заявляем», – сказала Таубер, добавив, что сейчас ведутся переговоры относительно назначений в управляющие органы Парламента.

Что касается работы фракции, по словам Таубер, партия «Шор» будет всегда открыта к диалогу и заниматься конструктивной критикой большинства.

«Мы четко заявили, что мы будем всегда конструктивной оппозицией, если не за что будет критиковать, просто так критиковать мы не будем. Мы также четко заявили, что мы идем в Парламент не для того, чтобы следить за кем-то. Мы идем для того, чтобы сотрудничать и работать на благо людей. За этим нас послали туда люди, а не за тем, чтобы следить за той или иной фракцией», – добавила Таубер.

***

Напомним, 23 июля Конституционный суд (КС) признал результаты прошедших парламентских выборов и утвердил мандаты новоизбранных депутатов.

Таким образом, партия “Действие и солидарность” (ПДС) получила 63 мандата, Избирательный блок коммунистов и социалистов  – 32 мандата, а партия “Шор” – 6.

В новом созыве парламента фракция ПДС получит большинство и самостоятельно сформирует правительство.

Напомним, что досрочные парламентские выборы прошли в Молдове 11 июля. Пропрезидентская партия “Действие и солидарность” заняла первое место, заручившись поддержкой 52,80% избирателей.  На втором месте оказался Избирательный блок коммунистов и социалистов с 27,17% голосов. На третьей позиции расположилась партия “Шор”. За нее проголосовали 5,74% избирателей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram