В Москве полиция пришла с обыском к шеф-редактору The Insider Роману Доброхотову. Его увезли на допрос по делу о клевете

missing
28 июля 2021, час 16:01

Утром 28 июля полиция Москвы устроила обыски у шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова, после чего его увезли в отдел полиции качестве свидетеля по уголовному делу. Об этом сообщает RTVI.

По информации The Insider, следственные действия в отношении Доброхотова могут проходить в рамках дела о клевете, которое завели по заявлению голландского журналиста Максимилиана Бернардуса Вилем Ван дер Верффа. Его адвокат подтвердил, что на Доброхотова завели подобное дело.

В самом The Insider предположили, что дело о клевете, которое завели в апреле, связано с расследованием о гибели рейса MH17 в Донбассе. В публикации говорилось, что российские спецслужбы платили голландскому журналисту Максимилиану ван дер Верффу за распространение информации о катастрофе.

Журналист Bellingcat Христо Грозев опубликовал заявление адвоката Сталины Гуревич, которая потребовала завести в отношении Доброхотова дело о клевете на ее клиента, журналиста Макса ван дер Верффа, а также на офицеров Минобороны России. Также об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

В телеграм-канале «Правозащиты Открытки» говорится, что у Доброхотова изъяли «мобильные телефоны, ноутбук, планшеты (включая планшет у ребенка) и заграничный паспорт». Его коллега по The Insider Сергей Ежов написал в твиттере, что Доброхотов собирался сегодня покинуть Россию.



РБК отмечает, что ван дер Верфф еще в январе написал на Доброхотова заявление в СК, а потом обратился в Черемушкинский суд Москвы с иском о защите чести и достоинства.

23 июля Минюст России включил в список СМИ-иноагентов латвийское юридическое лицо The Insider SIA, которое является администратором сайта издания The Insider.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram