В новом парламенте 14 из 101 депутата - молодые люди до 35 лет. Средний возраст народных избранников - 47 лет

missing
28 июля 2021, час 16:30

Средний возраст депутатов, избранных в парламент Республики Молдова XI-го созыва, составляет 47 лет. Самому младшему из народных избранников 22 года, самому старшему – 81. Об этом сообщили сегодня в Главном управлении парламента по связям с общественностью.

В обновленном законодательном органе 14 из 101 депутата – молодые люди до 35 лет.

Самым молодым депутатом стал Евгений Синкевич, которому исполнилось 22 года. В истории страны рекорд по началу политической карьеры в парламенте принадлежит представителю партии коммунистов Михаилу Полянскому, который в 2001 году стал депутатом в 21 год.

Среди молодых депутатов парламента есть представители всех трех фракций, прошедших электоральный барьер.

Партию “Действия и солидарности” (PAS), помимо Синкевича, представляют 27-летняя Марчела Нистор и 28-летний Адриан Бэлуцел.

Самый молодой депутат от Блока коммунистов и социалистов – Диана Караман 1990 года рождения.

Среди депутатов Партии “Шор” самым молодым является ее лидер Илан Шор 1987 года рождения.

Самым старшим по возрасту народным избранником парламента XI созыва является Эдуард Смирнов (Блок коммунистов и социалистов), которому 81 год. Среди старейших депутатов – 80-летний Владимир Воронин и 73-летний депутат Оазу Нантой.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram