Игорь Гросу стал спикером парламента Молдовы 

missing
29 июля 2021, час 15:09

Председателем молдавского парламента избран лидер правящей партии “Действие и солидарность” Игорь Гросу. В ходе тайного голосования его кандидатуру поддержали 64 депутата.

Игорь Гросу большинством голосов избран на должность председателя парламента. В поддержку его кандидатуры было отдано 64 голоса, против – ноль голосов“, – объявил председатель комиссии по выборам Сергей Литвиненко. 

Оппозиционный Блок коммунистов и социалистов отказался от участия в выборах спикера и своих кандидатов не выдвигал. Партия “Шор” также не претендовала на этот пост. Таким образом, Игорь Гросу стал единственным кандидатом на должность председателя парламента.

Согласно регламенту, спикер считается избранным в случае, если за его кандидатуру проголосует большинство депутатов.

Напомним, что ранее Игорь Гросу занимал должность генерального секретаря партии “Действие и солидарность”. В декабре 2020 года он стал врио председателя этого политформирования. До этого он также был заместителем председателя парламентской комиссии по национальной безопасности.

Ранее Гросу занимал руководящие должности в неправительственных организациях Amnesty International Moldova, Pro-Democrație и Центр анализа и оценки реформ.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram