Гросу о ситуации вокруг Постоянного бюро парламента: "Дополним состав еще одним депутатом"

missing
05 августа 2021, час 14:01

Постоянное бюро парламента пополнится еще одним членом. Им станет представитель Блока коммунистов и социалистов (БКС). Таким образом, в Постоянном бюро будет 13 членов. Об этом накануне сообщил председатель парламента Игорь Гросу.  

На следующем заседании мы исправим этот недочет, касающийся числа депутатов от оппозиции в парламенте. Мы дополним состав еще одним парламентарием, так что численность бюро увеличится с 12 до 13″, – пояснил Гросу в интервью Europa Libera.

Ранее председатель парламента признал ошибку при формировании состава Постоянного бюро.

На первом же заседании Постоянного бюро я предложу исправить эту погрешность и предложу оппозиции еще одно место в Постоянном бюро”, – сказал Гросу. 

Напомним, что процедура формирования состава Постоянного бюро не обошлась без скандала. Представители Блока коммунистов и социалистов заявили, что был нарушен принцип пропорциональности, который обеспечивал оппозиции 4 места в Постоянном бюро. Депутаты от БКС предупредили, что могут оспорить это решение в Конституционном суде. 

Состав Постоянного бюро утвердили 29 июля на заседании парламента. В него вошли депутаты Дойна Герман, Дан Перчун, Олеся Стамате, Вероника Рошка, Лилиана Николаеску-Онофрей и Владимир Боля (ПДС), Василий Боля, Корнелиу Фуркулицэ и Константин Старыш (БКС), Денис Уланов (партия “Шор”), а также спикер Игорь Гросу и вице-спикеры Михай Попшой и Влад Батрынча.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram