"Медийные фейки представляют опасность для общества". Президентура прокомментировала фальшивое видео "встречи" Шора и Санду

05 августа 2021, час 16:52

В президентуре отреагировали на фальшивое видео с участием осужденного депутата Илана Шора и неизвестной женщины в образе главы государства Майи Санду. 

По словам пресс-секретаря президента Сорины Штефырцы, подобные подделки представляют угрозу для общества,  поэтому государству следует принять меры для борьбы с фейками, в том числе и на законодательном уровне. 

То, что я увидела вчера, еще раз подтверждает заявления президента Майи Санду, сделанные ею в других случаях: медийные фейки представляют опасность для любого общества, особенно для общества, которое хочет быть свободным и демократическим. Необходимо участие государства, в том числе посредством законодательных инициатив”, – сказала Штефырца. 

Накануне телеканал Jurnal TV показал видеоролик, на котором Илан Шор, спешно покинувший Молдову в 2019 году, сидит за столом с некой женщиной, похожей на Майю Санду. В какой-то момент он протягивает своей собеседнице конверт.

Как указали журналисты, это фальшивое видео с явными признаками монтажа планировали опубликовать в последние дни избирательной кампании, чтобы дискредитировать имидж президента. По информации Jurnal TV, за этим стоял предприниматель Вячеслав Платон.   

Журналисты также отметили, что постановочное видео не успели опубликовать, поскольку Служба информации и безопасности в результате обысков по другому делу изъяла компьютерную технику подозреваемых. К одному из этих компьютеров и получил доступ Jurnal TV.

Сам Илан Шор назвал видеоролик монтажем и провокацией политических оппонентов. С комментарием позже выступил и Вячеслав Платон, покинувший недавно Молдову. Он заявил, что не имеет никакого отношения к монтажу видеоролика и намерен подать в суд на телеканал. 


СМИ: Вячеслав Платон финансировал очернение репутации президента Майи Санду и партии PAS во время предвыборной кампании

Реакция Платона на обвинения в дискредитации Майи Санду и PAS: «Судебное разбирательство я начинаю сегодня же»

Прокуратура о “фейк-видео” встречи Санду и Шора: «Во время обысков не изымались компьютеры»

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram