Ушел из жизни известный молдавский поэт и драматург Андрей Стрымбяну

missing
05 августа 2021, час 19:55

Сегодня, на 87 году жизни, ушел из жизни поэт, драматург, бывший депутат парламента Республики Молдова Андрей Стрымбяну. Информацию подтвердили подтвердили его знакомые коллеги в социальных сетях.

Стрымбяну похоронят в субботу, 7 августа, сообщили в Министерстве образования, культуры и исследований. Траурная церемония начнется в 10:00.

В пятницу, в 17:00, гроб с его телом доставят в столичную церковь Святой Теодоры из Сихлы, чтобы с ним могли попрощаться поклонники его творчества.

25 августа ему исполнилось бы 87 лет.


***
Андрей Стрымбяну родился 25 августа 1935 года в селе Фынтына Албэ. Начал карьеру в качестве редактора газеты “Культура Молдавии”, сотрудничал с издательствами “Советская школа” и “Картя Молдовеняскэ”.

Был депутатом Парламента Республики Молдова с 1998 по 2001 год. Работал редактором в Государственном комитете по кинематографии, на студии “Молдова-фильм”. В 1963 году выпустил сборник стихов Fântâna albă.

В 1997 г. награжден медалью «Михай Эминеску», а в 2011 г. награжден «Орденом Республики». В 2008 году он получил Национальную премию Республики Молдова и премию им. И.Л. Караджале в области драматургии Румынской академии.


Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram