Вместо стихийных свалок и неприятного запаха, жители села Чутешть установили мусорные контейнеры и посадили деревья

05 августа 2021, час 16:11

До недавних пор жители Чутешть района Ниспорень выбрасывали бытовые отходы на мусорную свалку, которая находилась в самом центре села и, по утверждениям сельчан, образовалась «еще в колхозные времена», распространяя по всему селу неприятный запах, и «угрожала взорваться подобно бомбе замедленного действия». Сейчас, после ликвидации трех крупных местных мусорных свалок, сельчане посадили здесь 200 деревьев. Проект по санитарной очистке и озеленению села финансируется Европейским союзом и Германским агентством международного сотрудничества (GIZ).

После недели работы и вывоза нескольких тонн мусора, село стало чище. Часть местных жителей получили мусорные контейнеры для сбора бытовых отходов, а раз в неделю приезжает трактор и вывозит мусор, складируемый в специально отведенных местах. Начиная с сентября, после заключения договора с местными властями города Ниспорень, мусор будет вывозится на городской полигон.

Чистое село для грядущих поколений 

До посадки деревьев местные власти проконсультировались с экспертом, который порекомендовал семь видов деревьев, устойчивых к загрязненным отходами почвам. Тем не менее, из-за очень высокой степени загрязнения почвы, не все 200 деревьев укоренились, говорит Галина Цэрнэ, менеджер проекта «Чутешть – Село для будущих поколений». 

Проект с бюджетом в 250 тысяч леев, предоставленных Европейским союзом и Германским агентством международного сотрудничества (GIZ), реализует Общественная ассоциация «Центр коммунитарного развития 21». Организация является бенефициаром Программы местных грантов Евросоюза «Измени мир: Вовлеченные граждане – устойчивые сообщества» в Регионе развития «Центр». Цель проекта – повышение уровня осознания и участия жителей села Чутешть в экологизации местности. 

Не следует забывать, что у каждого вида мусора свой срок разложения

«Если объясняешь людям, вовлекаешь их, они лучше понимают, насколько важны эти аспекты для их здоровья и здоровья их семей. Четыре дня мы вывозили тракторами тонны мусора. Затем в течение недели собирали все, что осталось неубранным экскаватором, в частности, очень много пластика», –  рассказывает Галина Цэрнэ. 

Многие жители на самом деле активно включились в работы по санитарной очистке местности и посадке деревьев. Александра Цэрнэ, жительница села Чутешть, подтверждает: «Люди восприимчивы и когда их зовут, приходят и участвуют в работах по наведению порядка. К сожалению, не все сельчане имеют отдельные контейнеры, необходимые для раздельного сбора мусора. Хочется, чтобы и у нас было как в европейских странах, чтобы были отдельные контейнеры для разных видов бытовых отходов. Нужно понимать, что у каждого вида мусора свой срок разложения, именно поэтому и нужно собирать его раздельно».  

Целая планета гибнет от мусора, от загрязнения

Для вовлечения всех поколений в работы по санитарной очистке, в рамках проекта было организовано несколько учебных мероприятий, как для взрослых, так и для детей. Младшие поколения участвовали в работах по уборке территории и посадке деревьев, а помимо этого для них был организован конкурс рисунков и стихов на экологические темы.

Марчела Пынзарь окончила в этом году гимназию села Чутешть. Она убеждена, что люди должны выбрасывать мусор только в специально отведенные места, а не на поля или за ворота. В конкурсе, организованном в рамках проекта, она заняла первое место со стихотворением, в котором описывает ситуацию, в которой оказалась наша планета из-за загрязнения: «Солнце, которое светило, сейчас сжигает, ранит. Воздух, который был чистым, сейчас загрязнен. Вода, что течет из источников, мы ее пьем, заболеваем. [….] Целая планета гибнет от мусора, от загрязнения. Даже маленькая бумажонка может убить лягушонка», – пишет Марчела в своем стихотворении.  

Помимо улучшенного эстетического вида села, жители оценивают также и то, что исчез неприятный запах. «Даже не вериться, что настало время, когда в нашем селе уже нет неприятного запаха и мы наконец-то можем цивилизованно выбрасывать мусор, в специально отведенные и оборудованные места, как это делается в других странах. Я думаю, что сейчас, когда в селе стало чище, может и внуки будут чаще приезжать ко мне», – шутливо говорит сельчанин Ион Стамати

Радуют и планы на будущее села Чутешть. Администрация села совместно с гражданским обществом удалось получить финансирование и от других доноров, которое позволит им обеспечить всех сельчан мусорными контейнерами, купить необходимые трактора для вывоза бытовых отходов, а также для очистки всех местных садов. Важно, чтобы сельчане бережно относились к этим вещам и соблюдали правила сбора и сортировки мусора.

Диана Лунгу

Статья выполнена в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова», финансируемого Европейским союзом и внедряемого Германском агентством международного сотрудничества (GIZ). Партнером проекта в области повышения потенциала видимости, коммуникации и привлечения граждан является Ассоциация независимой прессы (API). Ответственность за содержание статьи несут авторы, и оно не обязательно отражает точку зрения ЕС или GIZ. Больше подробностей на – www.eu4civilsociety.md

(P.) Этот материал является коммерческой рекламой и может не отражать точку зрения редакции TV8. Учреждение не несет ответственности за содержание выше приведенного текста.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram