Румынский оперный фестиваль примет участие в благотворительной кампании по реконструкции Кишиневской филармонии

missing
10 августа 2021, час 10:37

Королевский оперный фестиваль им. Вирджинии Зеани из Румынии подписал соглашение об участии в кампании по сбору средств на реконструкцию Национальной филармонии им. Сергея Лункевича в Кишиневе, которая почти год назад пострадала из-за сильного пожара. Об этом сообщается на сайте фестиваля.

„Оперный фестиваль им. Вирджинии Зеани, подписав соглашение, берет на себя роль партнера и посредника в кампании по сбору средств для восстановления Кишиневской филармонии. Мы поддерживаем власти, музыкантов и публику из Молдовы. Они потеряли центр культуры огромной символической значимости”, – заявил директор фестиваля Мариан Журджиу.

Специальный концерт Королевского оперного фестиваля им. Вирджинии Зеани состоится 20-22 августа в общественных местах и культурных центрах Тыргу-Муреша, Румыния.


***

24 сентября 2020 года в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича в Кишиневе произошел сильный пожар. С огнем на протяжении семи часов боролись 10 пожарных расчетов. Пламя практически уничтожило оба концертных зала и все музыкальные инструменты.

Проведенная экспертиза показала, что пожар начался в помещении санитарного блока №1, а затем через систему вентиляции распространился на соседние помещения – залы административного корпуса. В результате пламя практически полностью уничтожило здание филармонии, которое является памятником культурного наследия.

Впоследствии правительство открыло счет для сбора средств в виде пожертвований на восстановление сгоревшей филармонии. К концу июня текущего года на на собрали почти 4 млн леев.

По результатам проведенного расследования, в качестве обвиняемых проходят три сотрудника Национальной филармонии, которые, по данным следствия, нарушили правила пожарной безопасности. На время следствия подозреваемые находились на свободе. Своей вины они не признали. Им грозит штраф или лишение свободы сроком до 2 лет.


Пепел филармонии: в Молдове утерян главный культурный центр страны

Румыния окажет помощь в восстановлении Национальной филармонии

Музыка среди руин. На реконструкцию сгоревшего здания Национальной филармоний собрали почти 4 млн леев – ВИДЕО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram