Список стран, которые признают молдавские сертификаты о вакцинации

missing
14 августа 2021, час 12:28

Молдова достигла двустороннего соглашения о взаимном признании сертификатов о прохождении полного курса вакцинации от коронавируса с Украиной, Венгрией, Грузией, Турцией, Черногорией, Казахстаном, Туркменистаном и Республикой Беларусь. Об этом сообщили сегодня в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). 

Молдавские сертификаты признали в одностороннем порядке: Болгария, Королевство Испания, Румыния, Сан-Марино, Эстония, Греция, Германия, Литва, Австрия, Хорватия, Словакия, Словения, Швейцария, Финляндия, Босния и Герцеговина, Ирландия, Дания, Сербия, Франция.

Речь идет о сертификатах в которых указана вакцина и другие параметры, которые соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения и Европейского Союза.

Данные положения могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации в Республике Молдова.

Сейчас возможность признания сертификатов о вакцинации образца РМ рассматриваются властями Чешской Республики, Греции, Польши, Великобритании, Франции, России, Ирландии, Латвии, Италии, Кыргызстана, Таджикистана, Израиля, Сербии, Люксембурга, Армении, Узбекистана.



После получения прививок, сертификат можно скачать на смартфон или компьютер напрямую со страницы certificate-covid.gov.md. Документ можно хранить и использовать и в электронном, и в бумажном виде.

Он доступен на трех языках: румынском, русском и английском. Его можно скачать в формате pdf и хранить на мобильном устройстве или компьютере. Чтобы получить к нему доступ, достаточно зайти на сайт, ввести персональные данные (IDNP и дату рождения) и нажать на кнопку Salvează certificatul (рум. «сохранить сертификат»).

В сертификате есть QR-код. В документе также указаны персональные данные: имя, фамилия, возраст, IDNP и пол. Есть и подробные данные о вакцинации: число доз, производитель вакцины, серия партии и дата вакцинации.


В Молдове официально представили платформу, где можно скачать электронный сертификат вакцинации от коронавируса. Как это работает

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram