"Против уничтожения независимой журналистики". В России главные редакторы независимых СМИ предложили 12 поправок в закон об «иноагентах»

missing
01 сентября 2021, час 16:25

Редакции российских независимых СМИ подготовили список из 12 поправок в закон об иностранных агентах, который они направили президенту России Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и министру юстиции Константину Чуйченко. Текст обращения 1 сентября опубликовали на сайте телеканала «Дождь» (признано в России СМИ-иноагентом).

Они предлагают присваивать статус “иностранного агента” только по решению суда. Из законодательства, говорится в обращении, следует исключить положения, связанные с произвольным применением права, например, конструкцию «может быть», передает meduza.

Также авторы обращения предлагают определить в законе условия отмены статуса «иноагента», а Минюст обязать ежегодно доказывать соответствие издания этому статусу. Также Минюст в своем реестре должен будет указывать основания для включения издания в список «иноагента» и в чьих интересах оно действует.

Кроме того, предлагается запретить признавать «иноагентами» журналистов, которые работают в изданиях, уже получивших такой статус, и разрешить другим СМИ распространять их информацию. Также следует установить минимальную допустимую долю иностранного финансирования в 30% и не присваивать статус «иноагента» ниже этого порога.

Уже существующий список СМИ-«иноагентов» авторы обращения предлагают аннулировать.

Всего свои подписи под обращением поставили издатели и главные редакторы 22 СМИ.

***

На прошлой неделе российские средства массовой информации обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с призывом отменить закона об «иностранных агентах». Они требуют перестать включать российские СМИ и их сотрудников в реестры «иностранных агентов» и нежелательных организаций и отменить «соответствующие законы», а также прекратить фиктивные административные и уголовные дела против журналистов.


«Шансов мало, но мы не должны молчать». Российские журналисты призвали Путина отменить закон об «иностранных агентах»

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram