Пропавших в Грузии молдавских альпинистов нашли мертвыми. Их тела доставят на родину

missing
09 сентября 2021, час 13:23

В горах Грузии нашли мертвыми двух молдавских альпинистов, пропавших без вести в конце августа. Эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ).

Поисковая миссия, инициированная властями Грузии, завершилась сегодня эвакуацией тел двух альпинистов, которые были идентифицированы как пропавшие граждане Молдовы”, – говорится в сообщении МИДЕИ.

Посольство Молдовы в Азербайджане, аккредитованное по совместительству в Грузии, окажет необходимую помощь в репатриации тел погибших на родину.

Альпинисты пропали во время восхождения на гору Ушба. Последний раз на связь с родными они выходили 28 августа, а 3 сентября к поискам подключились спасатели.

В какой-то момент альпинисты перестали выходить на связь с другими участниками экспедиции, и потребовалась помощь спасателей. Они попытались определить местонахождение молдавских альпинистов при помощи вертолета, но из-за сложных погодных условий спасательная операция была преобразована в наземную”, – отметили в МИДЕИ со ссылкой на информацию, предоставленную посольством Республики Молдова в Баку, аккредитованном в Грузии.

Последняя метка была сделана на высоте 4 228 метров.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram