В столичных школах началось бесплатное тестирование невакцинированных учителей на Covid-19 - DOC

missing
14 сентября 2021, час 14:22

В кишиневских школах началось бесплатное тестирование невакцинированных педагогов и вспомогательного персонала на наличие коронавируса. Соответствующее решение вынесла Национальная чрезвычайная комиссия в области общественного здоровья в понедельник, 13 сентября.

Учителей будут диагностировать прямо на рабочем месте. Для этих целей муниципалитет приобрел 2318 экспресс-тестов на коронавирус, еще 800 тестов пожертвовала общественная ассоциация «Позитивная инициатива».

«Эти тесты будут использоваться для тестирования учителей и вспомогательного персонала в образовательных учреждениях столицы. Тесты были приобретены по контракту на сумму 200 тыс. леев. Один экспресс-тест стоил муниципалитету 93 лея, в то время как в аптеках они стоят 250-300 леев. При необходимости будет запущен тендер для приобретения большой партии тестов на средства из бюджета мэрии, – заявил мэр столицы Ион Чебан.

В каждую школу передано по 100 тестов на COVID-19 для диагностики сотрудников.

Ранее Министерство здравоохранения и Национальная чрезвычайная комиссия в области общественного здоровья заявили о том, что невакцинированные учителя должны проходить тестирование на коронавирус каждые две недели за свой счет.

В ответ на это столичный градоначальник заявил, что расходы на тестирование работников школ возьмет на себя муниципалитет, чтобы избежать массовых увольнений работников системы образования в связи с принудительной вакцинацией.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram