"Можно было бы взять пример с Венгрии и Сербии". Додон обвинил власти в нежелании вести переговоры по поставкам газа

missing
15 сентября 2021, час 15:23

Лидер Партии социалистов и экс-президент Молдовы Игорь Додон считает, что на фоне роста стоимости газа на международном рынке молдавские власти самоустранились от переговоров по поставкам голубого топлива в нашу страну. Об этом политик написал на своей странице в соцсети. 

По мнению Додона, высшее руководство страны не желает заниматься вопросами энергетики перед началом нового отопительного сезона. 

Можно было бы взять пример с таких стран, как Венгрия и Сербия (если не нравится пример Беларуси), руководство которых на уровне первых должностных лиц за последние несколько недель договорились с “Газпромом” и подписали выгодные контракты на поставку газа для своих стран”, – считает Додон. 

Ранее глава государства Майя Санду заявила, что правительство, вероятнее всего, не будет подключаться к переговорам по новому контракту на поставки российского газа.

Согласно закону, переговоры ведет компания “Молдовагаз”. Ждем результатов. (…). Я не думаю, что участие правительства или президента позволило бы снизить цену на газ, поскольку стоимость зависит от цен на мировом рынке”, – заметила Санду.

Накануне председатель парламента Игорь Гросу в эфире ток-шоу Puterea a patra заверил, что молдавские власти наладят доверительный диалог с Россией. Он сообщил, что молдавские депутаты получили приглашения совершить рабочий визит в Москву, однако пока еще не согласовали детали.

Цена на газ в Европе впервые в истории превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные торгов ICE Futures. В начале сентября агентство Fitch назвало главным катализатором роста цен низкие запасы газа в хранилищах из-за холодной зимы.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram