Посольство Великобритании в Молдове поддержало TV8: "Давление на журналистов и СМИ - недопустимо"

15 сентября 2021, час 19:40

В кризисной ситуации, связанной с конфликтом интересов у одной из журналисток телеканала, руководство TV8 действовало быстро и эффективно, чтобы разрешить ситуацию и продолжить работу. Об этом заявил сегодня на встрече с журналисткой TV8 Марианной Рацэ и другими представителями команды канала посол Великобритании в Молдове Стивен Фишер.

Он выразил поддержку и солидарность TV8 и осудил попытки дискредитации команды журналистов на фоне скандала.

“Давление и угрозы на журналистов и медиа-институты неприемлемы, ни в каком виде. Независимые средства массовой информации – важный элемент устойчивой демократии. TV8 с самого начала проявляет профессионализм, добросовестность и преданность объективному освещению событий в Молдове”, – отметил дипломат.

По его словам, фигурирующие в расследованиях TV8 коррупционеры воспользовались возможностью для нанесения ущерба имиджу независимых СМИ в Молдове. Он выразил поддержку и другим представителям свободных медиа, которые “стоят на страже свободы слова и верховенства права в Молдове”.

***

8 сентября журналистка Наталья Морарь сообщила о выходе из наблюдательного совета телеканала TV8 и приостановке выхода в эфир ее программы. Свое решение она объявила тем, что ее шантажируют сотрудники Службы государственной безопасности (СИБ) из-за того, что отец ее ребенка — скандальный бизнесмен Вячеслав Платон.

В тот же день руководство TV8 приняло решение окончательно исключить передачу «Политика Натальи Морарь» из сетки вещания. Пост председателя наблюдательного совета TV8 занял политолог Игорь Боцан.

С тех пор Наталья Морарь на своей личной странице в социальной сети сделала несколько эмоциональных заявлений, которые отражают ее точку зрения на ситуацию. TV8 публично дистанцировался от этих заявлений.

На фоне скандала, телеканал столкнулся с рядом медиа атак и множеством бездоказательных обвинений. Несколько дней назад исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (API) Петру Маковей предположил в специальном выпуске TV8, что за атаками на телеканал могут стоять политики и публичные лица, имидж которых пострадал после расследований программы Cutie Neagra +.


Мариана Рацэ: “TV8 – это не одна передача и не один человек”

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram