Андронаки грозит обвинение в банковском мошенничестве. Экс-депутат отрицает любую причастность к “краже миллиарда”

missing
20 сентября 2021, час 14:56

Бывший депутат от Демократической партии Владимир Андронаки проходит по делу о банковском мошенничестве. На прошлой неделе его вызвали на допрос для предъявления обвинения. Соответствующую повестку вручили его супруге, поскольку сейчас он находится за границей. Об этом экс-депутат сам рассказал в заявлении для СМИ. 

Андронаки отрицает любую причастность к делу “о краже миллаирда” и считает обвинение политическим преследованием со стороны нынешней власти. 

Несмотря на то, что это абсурд, обращаю внимание, что расследование начали еще в 2014 году. С тех пор никто и никогда не просил у меня никакой информации и никаких показаний по этому делу. Я абсолютно ответственно заявляю, что не участвовал и не имел никакого отношения к действиям, которые привели к банковскому мошенничеству. Я также заявляю, что никогда не подвергался уголовному или даже административному преследованию, поскольку весь мой бизнес является законным и официально задекларированным, что может легко проверить налоговая служба или же другие ответственные  государственные органы”, – говорится в обращении Андронаки. 

Экс-депутат указал, что в настоящее время он находится на лечении за границей, а предъявленная в его отсутствие повестка свидетельствует о злоупотреблении со стороны следственных органов и ограничении его права на защиту и презумпцию невиновности.

В своем обращении Андронаки также затронул тему недавних журналистских расследований в его отношении, назвав их несоответствующими действительности. 

Изначально я хочу заявить, что все эти так называемые расследования являются ложными и преследуют цель опорочить и оклеветать меня, а также очернить мой имидж“, – считает Андронаки. 

Между тем генпрокуратура в комментарии для Tv8 прокомментировала обвинения экс-депутата в свой адрес. В ведомстве заверили, что прокуроры не занимаются политическими преследованиями и не инициируют уголовные дела по чьему-либо заказу. 


Расследование TV8: Компании, связанные с экс-депутатом ДПМ Андронаки, вывели из Молдовы 200 млн леев

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram