"Поправки в закон о прокуратуре нарушают Конституцию". Депутаты блока коммунистов и социалистов Воронин и Боля обратились в КС

missing
21 сентября 2021, час 18:14

Депутаты Блока коммунистов и социалистов Василий Боля и Владимир Воронин обратились в Конституционный суд относительно поправок парламента в закон “о Прокуратуре”. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Василий Боля.

“Мы считаем, что этот закон нарушает положения Конституции, серьезно нарушает принципы разделения властей в государстве и вмешивается в деятельность Высшего совета прокуроров. Что хочет сделать нынешняя власть – подчинить правосудие и прокуратуру. Им нужен карманный генеральный прокурор. Вот почему они плюнули на принципы верховенства закона, не попросили мнения международных структур в этой области и игнорировали критику и мнения гражданского общества”, – написал Боля.


Сегодня генеральный прокурор Александр Стояногло попросил Конституционный суд проверить указ президента Майи Санду об исключения Дмитрия Пулбере из состава Высшего совета прокуроров, которое произошло на основании поправок в закон “о Прокуратуре”. Он предложил КС приостановить действие поправок на время разбирательства, и сами поправки от 24 августа, проверить на соответствие Конституции.

***

24 августа парламент утвердил во втором чтении поправки к Закону о прокуратуре. В поддержку документа высказались 56 депутатов от правящей партии “Действие и солидарность”. Оппозиция за эту инициативу голосовать отказалась.

Законопроект предусматривает два механизма отставки генпрокурора. Первый состоит в проведении оценки его деятельности, которую могут начать по инициативе президента или трех членов Высшего совета прокуроров (ВСП). Второй механизм предполагает открытие дисциплинарного производства против генпрокурора. Его также может инициировать глава государства или три члена ВСП.

Был  изменен состав Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). Из ВСП исключили генпрокурора, главу Союза адвокатов, а также прокурора Гагаузии.7 сентября президент Майя Санду подписала указ об исключении Пулбере из состава Совета, на основании достижения им 65-летнего возраста.

Генпрокурор Стояногло обратился в КС. Он просит проверить законность исключения Дмитрия Пулбере из состава Высшего совета прокуроров

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram