“Поставлять определенный объем газа по прежнему тарифу”. БКС предлагает частично компенсировать рост цены на газ уязвимым слоям населения

missing
21 сентября 2021, час 17:51

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов намерены зарегистрировать в парламенте законопроект о частичной компенсации повышения тарифа на газ для социально уязвимых слоев населения. Об этом сегодня заявил лидер Партии социалистов Игорь Додон.

По его словам, с 1 октября цены на газ неизбежно вырастут, а руководство Молдовы не желает вести переговоры с “Газпромом”.

“В условиях неизбежного увеличения тарифов на газ из-за бездействия нынешней власти наши депутаты разработали и зарегистрируют законопроект о частичной компенсации роста цены для самых социально уязвимых слоев населения”, – заявил Додон, пояснив, что проект предусматривает поставку определенного объема газа по прежнему тарифу.

Накануне глава “МолдоваГаз” Вадим Чебан написал на своей странице в соцсети, что в первом квартале 2021 года цена газа для Молдовы составила около 127 долларов, а уже в четвертом достигнет 240 долларов. При этом он указал, что средняя стоимость газа за 2021 год не превысит отметки в 200 долларов за тысячу кубометров.

Да, в сентябре закупочная цена действительно превысила 500 долларов, но в этом месяце потребляется около 30 миллионов кубометров, против 180-190 миллионов в декабре-январе. Таким образом, сентябрьская цена, помноженная на объем, размывается в цифрах общегодового потребления, а ее влияние на среднегодовые закупочные цены, которые по всему 2021 г. составят около $190-200 – ничтожно”, – заметил Чебан.

Ранее сообщалось, что “МолдоваГаз” планирует направить в Национальное агентство по регулированию в энергетике запрос об увеличении тарифа на газ для конечного потребителя с 4 леев 30 банов до 6 леев за кубометр.

Между тем власти заверяют, что следят за переговорами между “МолдоваГазом” и “Газпромом” о подписании нового контракта на поставку голубого топлива. В правительстве заявили, что в случае роста тарифов разработают механизм поддержки граждан с низкими доходами.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram