Интересы диаспоры, обмен опытом и признание сертификатов вакцинации. Министры иностранных дел Молдовы и Португалии провели встречу в ООН

missing
22 сентября 2021, час 11:40

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску обсудил актуальную повестку  с министром иностранных дел Португальской Республики Аугустом Сантушом Силвой. Встреча прошла на площадке 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, сообщается в пресс-релизе МИДЕИ.

Стороны обсудили европейскую интеграцию РМ, деятельность молдавской диаспоры в Португалии и двусторонние проекты.  Министры договорились организовать обмен опытом по государственной политике помощи диаспоре с акцентом на цифровизацию и современные консульские услуги.

“Мы продолжим наши дипломатические усилия по совершенствованию молдавско-португальской правовой базы в интересах наших граждан, проживающих в Португалии, и мы выразили заинтересованность нашей страны в использовании опыта Португалии в области окружающей среды, управления водными ресурсами, органического земледелия, легкой промышленности, защиты и сохранения национального наследия архитектуры”, – заявил Нику Попеску.

Он обратился к португальскому коллеге с просьбой рассмотреть вопрос о признании свидетельств о вакцинации, выданных властями Республики Молдова, для обеспечения беспрепятственного въезда в Португалию наших граждан.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram