В Молдове ввели новые ограничения в связи с ростом заболеваемости коронавирусом

missing
22 сентября 2021, час 17:00

В Молдове ввели новые эпидемиологические ограничения. Решение приняли сегодня в национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

Министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала на брифинге, что в районы страны будут делиться на 4 зоны: красную, оранжевую, желтую и зеленую. В зависимости от динамики заболеваемости коронавирусом. Решения будут принимать местные комиссии по здравоохранению, которых обязали провести заседание не позднее 48 часов после решение национальной комиссии. Они должны будут ввести в своем населенном пункте необходимые ограничения.

Данные по уровню заболеваемости в районах будут обновлять каждую неделю. На данный момент в зоне “Красного кода” находятся два наиболее больших города страны – Кишинев и Бельцы. В 366 населенных пунктах страны действует “зеленый код”, в 156 – “желтый”, “оранжевый” – в 311 пунктах, “красный” – в 178.

В регионе “красного кода” рекомендовано переводить студентов на онлайн-обучение. Школьники могут продолжать обучение в классах, вне зависимости от уровня эпидемиологической опасности.

Сектор HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес) в районах от “желтого уровня” и выше должен будет выбирать между продолжением работы в действующем формате, но с ограничением количества посетителей или с введением обязательного требования к гостям COVID-сертификат. Подробности станут известны, когда решение опубликуют.

Для некоторых профессий и областей деятельности (их тоже пока не уточнили) сертификат COVID-19 станет обязательным требованием. В качестве такого сертификата принимается справка о прохождении полного курса вакцинации от коронавируса (бессрочная), актуальный отрицательный тест (действует 72 часа), тест на антитела (действует 90 дней) или справка о том, что гражданин переболел коронавирусом.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram