Жертвам политических репрессий компенсируют утрату имущества. Сколько денег на эти цели выделил кабмин?

missing
22 сентября 2021, час 19:57

Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании постановление о выделении 1,6 млн леев из госбюджета для компенсации материального ущерба жертвам политический репрессий. Об этом сообщила пресс-служба правительства. 

Так, семь человек получат компенсацию в размере стоимости конфискованного, национализированного или еже отчужденного имущества у жертв политических репрессий.

Финансовые средства будут переданы местным органам власти для последующего распределения среди получателей.  Согласно решению, около 776 тысяч леев перечислят в районный совет Новых Анен, 548 тысяч леев в районный совет Чимишлии, 238 тысяч леев в районный совет Сынжерей, 115 тысяч в районный совет Яловен и почти 10 тысяч в районный совет Сорок.

Для этих целей в госбюджете на 2021 год предусмотрены средства в размере 6,25 млн леев, из которых 1,12 млн леев уже распределены.

Молдова пережила три волны сталинских депортаций. Первая прошла в ночь с 12 на 13 июня 1941 года. Тогда принудительно депортировали свыше 24 тысяч человек.  Вторая волна прокатилась по стране в ночь с 5 на 6 июля 1949 года, когда в Сибирь отправили более 35 тысяч граждан.  Третья волна началась 31 марта 1951 года и завершилась 1 апреля  депортацией 2,67 тысяч человек.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram