Майя Санду подписала указ об отставке судьи Иона Муруяну. Что о нем известно?

missing
24 сентября 2021, час 17:42

Глава государства Майя Санду подписала указ об освобождении Иона Муруяну от должности судьи Апелляционной палаты Кишинева. 7 сентября члены Высшего совета магистратуры одобрили его заявление об отставке.

Муруяну начал работу в системе правосудия в 1990 году. В 2000 году тогдашний президент страны Петр Лучинский назначил его судьей до достижения предельного возраста. В 2004 году Муруяну перевели в Высшую судебную палату, а в 2007 году он стал председателем ВСП.

В 2010 с именем Муруяну был связан скандал, когда он назвал журналистов “бешеными собаками”. Позже он принес свои извинения, однако Высший совет магистратуры применил в отношении него взыскание, которое впоследствии было отменено ВСП.

Несмотря на это, уже в следующем году он был отстранен от должности председателя Высшей судебной палаты решением парламента. Причиной стало большое число проигранных им дел в ЕСПЧ.

В 2012 году его перевели на должность судьи в Апелляционную палату Кишинева, где он продолжил работу.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram