Санду о поправках в Исполнительный кодекс: "Недопустимо, чтобы люди оставались без жилья зимой, в экстренной ситуации или за незначительные долги"

missing
24 сентября 2021, час 12:31

Принятые вчера парламентом в первом чтении поправки к Исполнительному кодексу, должны защитить малообеспеченных граждан от неправомерных выселений из их  жилья из-за долгов. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду, которая приветствовала решение парламента поддержать ее законодательную инициативу. 

“26 марта я представила проект поправок к Исполнительному кодексу, и я рада, что эта инициатива поддержана новым законодательным собранием. Недопустимо, чтобы люди оставались без жилья зимой в экстренной ситуации или теряли доступ к имуществу за незначительные долги”, – рассказала Санду.


Вчера, 23 сентября, парламент проголосовал в первом чтении за предложенные президентом поправки к Исполнительному кодексу Республики Молдова. Положения законопроекта направлены на защиту людей, накопивших долги и находящихся в затруднительном финансовом положении, от неправомерных выселений из их собственного жилья в определенных ситуациях риска.

Предложенные поправки должны стать защитным механизмом в ситуациях, когда у должника и членов его семьи отчуждаемое жилье – единственное место проживания. В предложенной законодательной инициативе указано, что принудительное выселение жильцов запрещается в холодное время года — с 1 декабря по 1 марта, если они при этом, фактически остаются на улице.

Согласно законопроекту, должника нельзя выселить во время действия ЧП в здравоохранении. Проект предлагает расширить перечень неприкосновенных активов должника, добавив в них: личные вещи, мебель (не дороже пяти тысяч леев), детские вещи, предметы культа, обручальные кольца, другие предметы.

В президентской законодательной инициативе говорится о том, что необходимо установить лимит в размере до 15 средних зарплат по экономике (130 740 леев), при котором принудительное отчуждение жилья невозможно, если для должника и членов его семьи это единственное место проживания, а также при условии, что должник и его супруг, несовершеннолетний ребенок (в том числе приемный) или иждивенец, находящийся на содержании должника, не имеют другого жилья в собственности или в пользовании.

Взимать долги также запрещается со стипендии, зарплаты должника или других его доходов, общий размер которых не превышает гарантированную минимальная заработную плату. Запрещено высчитывать задолженность из социальных пособий — пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, пособия по уходу за больным ребенком и т. д.

Теперь поправки должны пройти второе чтение в парламенте.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram