"В целях укрепления безопасности". В Афганистане движение «Талибан» планирует наказывать отрубанием рук и смертными казнями

missing
24 сентября 2021, час 18:11

Вернувшееся к власти в Афганистане движение «”Талибан” планирует возродить практику телесных наказаний. Это следует из интервью одного из основателей «Талибана» муллы Нуруддина Тураби агентству Associated Press.

Один из основателей “Талибана” и нынешний министр тюрем в правительстве Афганистана Нуруддин Тураби заявил, что они намерены вернуть смертную казнь и отрубание рук за определенные преступления. Комментируя вопросы об этих методах наказания, которые в предыдущий период правления талибов в Афганистане совершались публично, министр посоветовал мировой общественности не вмешиваться во внутренние дела Афганистана и не указывать его новым властям, как им поступать.

“Никто не должен нам указывать, какие должны быть у нас законы. Мы поступаем, как велит ислам, и мы создаем законы в соответствии с Кораном”, – заявил министр. По его мнению«отрубание рук крайне необходимо в интересах укрепления безопасности».

Когда талибы находились у власти в Афганистане в предыдущий раз — в 1996-2001 годах — они практиковали телесные наказания и публичные казни на стадионах. Например, обвиненным в воровстве отрубали руку, а убийцам стреляли в голову родственники их жертв.

***

15 августа боевики движения “Талибан” без боя взяли под контроль столицу страны Кабул и вошли в президентский дворец. Глава государства бежал из страны в ОАЭ. На границах и в аэропорту столицы образовались огромные очереди из желающих покинуть страну. Эвакуация продолжалось до 31 августа, охрану аэропорта обеспечивали военные НАТО.

После прихода к власти талибов, они объявили о создании Исламского эмирата Афганистан. Евросоюз и многие западные страны решили закрыть свои посольства и представительства в Кабуле, что ограничит их влияние на любую будущую администрацию. ЕС хочет убедиться в надежности нового правительства, прежде чем его признать.


Пять условий “Талибану”. Евросоюз принял решение по Афганистану

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram