Слусарь: Вопросы поставки электроэнергии с левого берега и цены на газ Россия использует в геополитических целях

07 октября 2021, час 22:44

Россия использует в геополитических целях вопросы поставки электроэнергии через расположенную в Приднестровье Молдавскую ГРЭС и поставки природного газа. Об этом заявил сегодня в программе “Cutia Neagră” на TV8 бывший депутат парламента от Платформы DA Александр Слусарь.

По его словам, в Кишинев с левого берега пришло уже два письма, в которых предупреждают о возможных перебоях с поставками электроэнергии. Первое письмо пришло 30 сентября, о втором стало известно сегодня. Руководство Кучурганской электростанции предупредило молдавские власти, что сейчас не урегулированы вопросы поставок газа через Украину и если вопрос не будет решен, они будут вынуждены сократить объемы выпускаемой электроэнергии.

В документе отмечалось, что в случае отсутствия разрешения данного вопроса между АО “Молдовагаз” и ПАО “Газпром” до 10 октября с 11 октября ЗАО “Молдавская ГРЭС” будет вынуждено пропорционально сократить поставки электроэнергии по договору №112 от 30.03.2021.

По словам Слусаря, в первом письме заявления отличались. В ГРЭС тогда заявили, что из-за возможных перебоев с поставками газа, электростанция перейдет на уголь и будет поставлять энергию на правый берег в полном объеме.

Политик увидел прямую связь между новым письмом и началом переговоров правительственной делегации по новой цене газа с “Газпромом” в Санкт-Петербурге . По его мнению, таким образом, на участников переговоров пытаются оказать давление.

В связи с чем Слусарь предложил властям пересмотреть меры энергетической безопасности и искать возможности для приобретения электроэнергии в Украине, в случае необходимости.



6 октября в “Молдовагаз” сообщили, что суточное потребление природного газа в стране начало превышать поставляемый объем ПАО “Газпром” Молдове, что привело к падению давления в газопроводах.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram