В ЕС могут провести расследование причин резкого роста цены на газ

missing
07 октября 2021, час 18:02

Группа стран ЕС предложила Евросоюзу разработать инструментарий для «немедленного реагирования на резкие скачки цен» на газ и расследовать происходящее сейчас на рынке. Заявление опубликовал журналист Bloomberg Хавьер Блас в Twitter.

Речь идет о Франции, Испании, Греции, Чехии и Румынии.

«Что касается газа, то функционирование европейского рынка газа следует расследовать, чтобы понять, почему текущих газовых контрактов оказалось недостаточно», — говорится в заявлении стран ЕС.

В документе предлагается расследовать функционирование европейского рынка газа и на необходимость формирования общего подхода на европейском уровне, позволяющего координировать национальные ответные меры при подобных резких скачках. Политики также предлагают установить общие правила по объемам запасов газа, чтобы смягчить скачки цен.

На этой неделе, 5 октября, цена на газ в Европе превысила 1500 долларов за тысячу кубометров. На несколько часов она достигала и более 1900 долларов, затем корректировалась.

В то же время президент России Владимир Путин предложил увеличить количество газа на европейском рынке, но при этом используя “новые трубопроводные системы” (магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море “Северный поток – 2” пока может прошел сертификацию в ЕС и “Газпром” судится за использование 100% трубы оператором – прим. ред.).

“Вы предложили увеличить предложение газа на рынке, на бирже, чтобы сбить спекулятивный спрос и ажиотаж в Европе. Это можно сделать, но, конечно, можно и нужно это делать не на споте в Европе, а, как вы и сказали, на бирже в Санкт-Петербурге”, – заявил Владимир Путин.

По его словам, потребители в континентальной части Европы страдают от решения прошлого созыва Еврокомиссии перейти на биржевую торговлю газом. В то же время он отвергает возможность использования газотранспортной системы Украины, которая по его словам “не ремонтировалась десятилетиями и может лопнуть при увеличении давления газа”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram